カテゴリー別アーカイブ: 支部活動

例会情報2019年5月

「たのしい社会科」交流会
5月12日(日)13:00~
船橋勤労市民センター

「地域と民衆の歴史を学ぶ」講演会
6月23日(日)15:00~
千葉市コミュニティーセンター
南塚信吾(千葉大・法政大名誉教授)

日本史部会
・5月は「たのしい社会科」交流会に合流します。

千葉支部
・5月5日(日)13:00~17:00
 蘇我の歴史フィールドワーク
蘇我駅改札集合
・5月11日(土)17:00~
 例会
 コミュニティセンターサークル室3
 報告:蘇我の歴史

世界部会
・5月19日(日) 13:00~17:00
 千葉市コミュニティーセンター

船橋支部
・5月9日(木)
 歴史見学部会・船橋支部「秋の見学会」下見
 10:00 JR東船橋集合
 15:30 JR西船橋駅解散
・5月28日(火) 18:00~20:45
 例会
 船橋市勤労市民センター小会議室
 夏の見学会下見の反省及び資料検討・ 秋の見学会下見の反省

習八支部
・5月11日(土) 9:00~12:00
 見学会「東習志野の開拓」
 参加費300円
 9:00 京成八千代台駅西口階段下集合正午解散
・5月27日(月)~28日(火)
 支部旅行
 足尾銅山と渡良瀬川遊水地
・6月9日(土)9:30~12:00
 国立歴史民俗博物館見学

東総支部
・5月18日(土)13:30~15:50
 銚子・飯沼歴史散歩(銚子市)
・6月16日(日) 13:40~16:00
 銚子市を学ぶ会
 勤労コミュニティーセンター2F

松戸支部
・5月15日(水)6:30~
 市民会館202号室
 内容持ち寄り

安房文化遺産フォーラム
・4月27日(土)~5月6日(月)
 旧館山市立富崎小学校
 海とアートの学校まるごと美術館~布良の海を愛した画家たち

例会情報2019年4月

千葉支部
・4月6日(土)17:00~ 千葉市中央コミュニティセンター6階サークル室3
  今年度の予定の検討/蘇我のフィールドワークの提案/『歴史地理教育』の実践から

船橋支部
・4月23日(火)18:00~20:45 船橋市勤労市民センター第2講習室
  「脱走様」見学会の資料検討/「小室の史跡めぐり」資料検討

習八支部
・4月13日(土) 9:30~12:00 東習志野コミュニティーセンター
  「韓国映画タクシー運転手約束は海を越えて」
・5月11日(土) 9:00~12:00 見学会「東習志野の開拓」9:00 京成八千代台駅改札口前集合、正午解散
・5月28日(火)~29日(水) 支部旅行足尾銅山、渡良瀬川遊水地方面

東葛支部
・4月26日(金)19:00パレット柏Gルーム

東総支部
・5月18日(土)飯沼歴史散歩(銚子市)13:30~

松戸支部
・4月17日(水)6:30~市民会館202号室 内容持ち寄り
・5月15日(水)6:30~市民会館202号室 内容持ち寄り

日本史部会
・4月21日(日) 13:00~ 千葉市中央コミュニティセンター
※5月は「たのしい社会科」交流会に合流します。

世界部会
・4月21日(日)13:00~17:00 千葉市コミュニティーセンター6階のサークル室7
・5月19日(日) 13:00~17:00
  日本史・世界合同例会『「連動」する世界史』

安房文化遺産フォーラム
・4月27日(土)~5月6日(月) 旧館山市立富崎小学校
海とアートの学校まるごと美術館~布良の海を愛した画家たち

「たのしい社会科」交流会
・5月12日(日)13:00~ 船橋勤労市民センター

「地域と民衆の歴史を学ぶ」講演会
・6月23日(日)15:00~ 千葉市コミュニティーセンター 南塚信吾氏(千葉大・法政大名誉教授)

例会情報2019年3月

日本史部会
3月17日(日) 13:00~17:00
千葉市中央コミュニティセンター講習1
  日本史・世界部会合同部会/「Jリーグのユニホームからとらえる中部地方の産業」、/「歴史的エンパシーにおける情意面の役割とその対象に関する研究」
4月例会 4月21日(日) 13:00~ 千葉市中央コミュニティセンター
5月例会 5月19日(日) 13:00~ 千葉市中央コミュニティセンター

千葉支部
3月2日(土)17:00~20:00
千葉市中央コミュニティセンターサークル室3
  川鉄誘致の歴史/『歴史地理教育』の実践から

世界部会
3月17日(日)13:00~
  日本史・世界部会合同部会/14時半~17時世界部会「歴史総合」検討/大学入学共通テスト試行調査結果速報等について, 他

船橋支部
3月19日(火)18:00~20:45
船橋市勤労市民センター特別室
  県研究集会分科会報告/「2・11集会」反省/済州島歴史見学会報告など
4月23日(火)18:00~20:45
船橋市勤労市民センター特別室
  「脱走様」資料検討/夏の歴史見学会資料検討/学習指導要領検討、など

松戸支部
3月20日(水)18:30~
松戸市民会館202室

習八支部
3月17日(日)9:30~12:00
3月例会 東習志野コミュニティーセンター
  フィールドワーク第2次案検討/歴博見学児童生徒の感想
4月13日(土)9:30~12:00
東習志野コミュニティーセンター
  「韓国映画タクシー運転手約束は海を越えて」
5月11日(土) 9:00~12:00
  見学会「東習志野の開拓」
  9:00 京成八千代台駅改札口前集合正午解散
5月28日(火)~29日(水)
  支部旅行足尾銅山、渡良瀬川遊水地方面

東総支部
3月3日(日) 13:40~16:10
幕末の飯岡を学ぶ会
いいおかユートピアセンター
  講演「飯岡の歴史と有名人」講師伊藤實さん
5月18日(土)13:30~
  飯沼歴史散歩(銚子市)

東葛支部 
3月26日(火)18:00~ 
パレット柏Gルーム 
  若手教員の実践報告

例会情報2019年2月

2月2日(土)17:00~20:00
千葉支部
千葉市中央コミュニティ6階サークル室3
  研究集会総括 /『歴史地理教育』の実践から/千葉集会について

2月3日(日) 13:50~16:10
東総支部
匝瑳市民ふれあいセンター視聴覚室
  講演 木更津基地の歴史と現在 講師 栗原克榮

2月9日(土)13:30~16:00
船橋支部 「建国記念の日」集会
船橋市勤労市民センター

2月9日(土)14:00~16:00
君津支部 2月11日を考える集い(入場無料)
木更津市中央公民館・多目的ホール
  講演 瀬畑源(長野県短期大学准教授)「象徴天皇制の行方を考える」

2月10日(日) 13:30~16:00
習八支部 戦争と平和を考える集会
東習志野コミュニティーセンター
  「東習志野のむかし 終戦後の習志野演習場跡」 渡辺京子

2月11日(月) 13:00~
松戸支部 2. 11集会
  「天皇制、これまで、これから」講師 原武史(放送大学大学院教授)

2月17日(日) 13:00~17:00
日本史部会
千葉市中央コミュニティセンター

2月17日(日)13:30~17:00
世界部会
千葉市コミュニティーセンター

2月19日(火)18:00~20:45
船橋支部
船橋市勤労市民センター小会議室

2月20日(水) 18:30~
松戸支部
松戸市民会館202室

2月22日(金)19:00~
東葛支部
パレット柏Gルーム
  中学生が学ぶ市長選挙・市議選挙

3月9日(土)9:30~12:00
東習志野コミュニティーセンター
習八支部
  「東習志野の戦後開拓」 和田響

3月17日(日) 13:00~17:00
日本史部会
千葉市中央コミュニティセンター

3月17日(日)13:00~17:00
世界部会
  日本史・世界部会合同部会も

3月20日(水) 18:30~
松戸支部
松戸市民会館202室

4月13日(土)9:30~12:00
習八支部
東習志野コミュニティーセンター
  「韓国映画 タクシー運転手 約束は海を越えて」

5月11日(土)9:00~12:00
習八支部
  見学会 「東習志野の開拓」

例会情報2019年1月~3月

第52回千葉県歴史教育研究集会
1月19日(土)、20日(日)
全体会:19日 新勝寺信徒会館
 JRor 京成成田駅下車 徒歩10分 新勝寺総門前
分科会:20日 成田高等学校
 JRor 京成成田駅下車 徒歩15分

日本史部会
2月17日(日)
 千葉市中央コミュニティセンター
3月17日(日)
 千葉市中央コミュニティセンター

千葉支部
1月12日(土)17:00~20:00
 千葉市中央コミュニティ6階サークル室3
  朝鮮初中級学校の授業「イムジン河」
  『歴史地理教育』の実践から
  研究集会レポートの検討
2月2日(土)17:00~20:00
 千葉市中央コミュニティ6階サークル室3
  研究集会総括
 『歴史地理教育』の実践から

世界部会
2月17日(日)13:30~17:00
 千葉市コミュニティーセンター
3月17日(日)13:00~17:00
 日本史・世界部会合同部会(世界部会担当)

船橋支部
1月22日(火)18:00~20:45
 船橋市勤労市民センター第2和室
2月9日(土)13:30~16:00
「建国記念の日」集会
 船橋市勤労市民センター
2月19日(火)18:00~20:45
 船橋市勤労市民センター小会議室

松戸支部
1月16日(水)18:30~
 松戸市民会館201室
2月11日(月)13:00~
 2.11集会
2月20日(水)18:30~
 松戸市民会館202室
 「天皇制、これまで、これから」講師原武史(放送大学大学院教授)
3月20日(水)18:30~
 松戸市民会館202室

君津支部
2月9日(土)14:00~16:00
 2月11日を考える集い(入場無料)
 木更津市中央公民館・多目的ホール
 講演瀬畑源(長野県短期大学准教授)「象徴天皇制の行方を考える」

東総支部
2月3日(日)13:50~16:10
 匝瑳市民ふれあいセンター視聴覚室
 講師栗原克榮 講演木更津基地の歴史と現在 

習八支部
2月10日(日)13:30~
 東習志野コミュニティーセンター
 2.11を考えるつどい
 「戦後の東習志野開拓」講師渡辺京子(元中学校教員)

2018年12月例会情報など

東葛支部
11月26日(月)19:00~
パレット柏ミーテングルームG
  中学地理の実践

千葉支部
12月1日(土)17:00
千葉市中央コミュニティセンター6階サークル室3
  実践報告 高麗大学での授業「浅川巧」/カナダの日系人/『歴史地理教育』の実践から

1月12日(土)17:00
千葉市中央コミュニティセンター 6階 サークル室3
  飼育栽培の授業について/『歴史地理教育』の実践から/研究集会レポートの検討

日本史部会
12月9日(日)13:00~17:00
千葉市中央コミュニティセンター

世界部会
12月9日(日)
13時~
千葉市中央コミュニティーセンター5階サークル室2
  出版事業編集検討会他

習八支部
12月15日(土)9:30~12:00
東習志野コミュニティーセンター
  ①足尾銅山、②谷中村跡

船橋支部
12月18日(火)18:00~20:45
  船橋市勤労市民センター第1和室
2019年1月22日(火)18:00~20:45
  船橋市勤労市民センター第2和室
2月9日(土)13:30~16:00
  船橋市勤労市民センター第1講習室

松戸支部
12/19(水)18:30~
  松戸市民会館202室
1/16(水)18:30~
  松戸市民会館202室

2018年11月例会情報など

11月3日(土)17:00~
千葉支部
千葉市コミュニティセンター6階サークル室3
  特別な支援の必要な子どもと集団」
  短歌に見る貧農の生活と感情(近代)―小幡重雄が貧農の生活をリアルに詠えたのはなぜか?―
  『歴史地理教育』の実践から

11月10日(土)9:30~12:00
習八支部例会
東習志野コミュニティーセンター
  寺子屋の歴史
  歴博寺子屋の実践

11月11日(日)10:00~
千葉県歴教協主催秋の見学会
JR成田駅東口駅前ロータリー集合
  門前町成田の歴史
  
11月11日(日)13:40~
東総支部
神栖市歴史民俗資料館・2階体験実習室
  特攻・桜花を学ぶ会

11月18日(日)13:00~14:00
世界・日本史合同部会
千葉市コミュニティーセンター5階講習室1
  日本史部会から報告

11月18日(日)14:30~17:00
世界部会
千葉市コミュニティーセンター6階サークル室6
  紙幣から見る世界史
  続モノから見る世界史
  世界史授業実践報告他

11月19日(月)13:30~14:30
歴史見学部会
千葉市コミュニティーセンター
  「秋の見学会」を振り返る
  靖国神社見学会報告
  歴史見学部会主催見学会計画テーマ「脱走様と船橋の民衆」(遠藤茂)

11月20日(火)18:00~20:45
船橋支部例会
船橋市勤労市民センター
  「建国の日」を考える集会計画
  県研究集会レポートについて

2018年9月例会情報など

9月 1日(土)
12:30~
ちば民教連交流集会
船橋勤労市民センター

9月 2日(日)
9:30~
安房文化遺産フォーラム
赤山地下壕ガイドサービス

9月 3日(月)
13:30~
歴史見学部会例会
千葉市コミュニティセンター5階
  「船橋の歴史散歩」が目指すもの

9月 9日(土)
千葉支部例会
千葉市コミュニティセンター6階サークル室3
  『歴史地理教育』の実践から 浅尾

9月 9日(日)
13:30~
東総歴教協
幽学記念館見学会
駐車場集合

9月11日(火)
18:00~
船橋支部例会
船橋勤労市民センター特別室
  ・8月歴史見学会反省 ・全国大会分科会報告 ・船橋支部総会

9月17日(月)
13:00~
千葉県歴教協総会
千葉市コミュニティセンター

9月17日(月)
17:00~
東葛支部例会
パレット柏ミーテイングルーム

9月30日(日)
13:00~
歴史総合に関わる日本史・世界合同部会
千葉市中央コミニュティセンター第2講習室

10月23日(火)
18:00~
船橋支部例会
船橋勤労市民センター 第2会議室
  県歴教協総会について

2018年7月例会情報など

7月1日(日)
12:00~
東葛支部フィールドワーク「湖北村の日露戦争を歩く」
JR成田線 新木駅南口集合、
17:00湖北駅解散
  見学地:小池家の高山、香取神社(移設した奉安殿)、小池定一郎宅、厳島神社、増田伊之助碑、増田勝蔵碑、日露戦役紀念碑、湖北小学校、古戸稲荷神社(絵馬、天井絵=特別公開)、花島嘉藤治碑、中峠八幡神社(日露紀念灯篭)

7月6日(金)
13:00~
歴史見学部会例会
千葉市コミュニティセンター5階
  鎌ヶ谷見学会の反省
  脱走様と明治150年

7月7日(土)
13:30~
原発問題を学ぶ会(銚子市)
銚子市青少年文化会館1階 第1会議室
  講演 岩井孝さん「福島原発事故の実態と東海第2原発再稼働の危険性」
  体験談 真住高嶺さん「銚子3月空襲の体験」

7月10日(火)船橋支部例会

7月14日(土)
17:00~
千葉支部例会
千葉市中央コミュニティセンター6階サークル室3
 「歴史見学会と問題解決学習―幕張見学会の感想―」
 「寒川セツル」全国大会レポート
 『歴史地理教育』の実践から
*執筆者も討論に参加してくれます

7月15日(日)
日本史部会・世界部会合同例会
千葉市中央コミュニティーセンター5階 講習室1
 「ガンジーの非暴力運動と日本国憲法」
 終了後、それぞれの部会に分かれて例会を行います。

7月18日(水)
18:30~
松戸支部例会
松戸市民会館201室

8月4日(土)~8月6日(月)
歴教協京都大会

8月12日(日)
13:30~
戦争と銚子を学ぶ会
銚子市青少年文化会館1階中ホール

8月16日(木)
船橋市教職員組合共催歴史見学会
「船橋戊辰戦争と海神塩田の遺跡を訪ねるー地域から明治150年を考えるー」
  映画「特攻じいちゃん」・根元銀二監督の話

2018年6月例会情報など

5月27日(日)
13:00~
東葛支部例会
柏市中央公民館5階講堂
  柏歴史クラブの講演会に合流
  北総地域史研究の課題
  明治150年―手賀沼は残った
  明治期小金牧開墾と裁判闘争を中心に

6月1日(金)
10:00~16:00
歴史見学部会フィールドワーク
  「幕末の志士渋谷総司と牧の捕込と開墾のあとを歩く」
  集合場所 東武野田線六実駅改札口

6月2日(土)
17:00~
千葉支部例会
千葉市中央コミュニセンター6階サークル室3
  高麗大の浅川巧の授業プラン
  『歴史地理教育』の実践から

6月9日(土)
東総歴教協6月例会

6月10日(日)
13時半~
世界部会
千葉市中央コミュニティーセンターサークル室7

6月17日(日)
13時~
日本史部会
千葉市中央コミュニティーセンター6階サークル室6
  人類はどこからどうやって日本列島にやってきたか
  核兵器は必要悪か?核抑止論を考える
  中世の職人ー歴博データを使ってー

19日(火)18:00~
船橋支部例会
船橋市勤労市民センター

24日(日)
15:00~
千葉市コミュニティーセンター
「地域と民衆の歴史を学ぶ」講演会
  講師 栗田禎子さん